Как поступить, когда невозможно погасить кредит?

Что делать, если вы поняли, что больше не имеете возможности погашать кредит? Во-первых, необходимо немедленно успокоиться. Вы должны понять, что ничего страшного не произошло — такая ситуация случается со многими, а значит, есть устоявшиеся решения этого вопроса.

Приведем несколько советов, которые помогут вам в случае невозможности дальнейшей выплаты по кредиту:

Не нужно скрываться от банка.

Попытки сбежать в другой город или страну ни к чему хорошему не приведут, и могут лишь довести дело до суда. Сначала в устной, а затем в письменной форме известите банк о том, что на данный момент по состоянию здоровья, из-за увольнения с работы или по какой-либо другой причине вы не можете погашать кредит. Сделайте акцент на том, что вы не отказываетесь платить по кредиту окончательно, а лишь в данный момент не можете внести взнос.

В письменном виде попросите изменить условия кредитного договора.

Другими словами, реструктуризируйте свой кредит в сторону, более благоприятную для вас в сложившихся условиях.

 

Будьте уверены: закон на вашей стороне.

Однако будьте готовы к тому, что кредиторы подадут на вас в суд, и в этом нет ничего страшного. В суде и во всех заявлениях вы должны указать, что не отказываетесь платить, а лишь временно не имеете возможности погашать задолженность. Злостное уклонение от уплаты кредита, мошенничество и другие статьи к вам не будут применимы!

 

Начисление пеней и штрафов по просроченным кредитам невозможно, согласно решению Высшего Арбитражного суда РФ от 2 марта 2010 года.

Всевозможные штрафы, которые пытаются начислить банки, исходя из своих внутренних положений – лишь блеф, рассчитанный на не обладающего информацией клиента.

 

Как уже было сказано выше, не стоит бояться суда.

Для вас это единственный реальный выход из ситуации, а для банка — лишняя работа. Именно поэтому многие банки посылают своим клиентам пугающие уведомления и «письма-страшилки» с требованием незамедлительно найти сумму для погашения долга. Банкирам не хочется тратить лишнее время и деньги на судебные разбирательства, привлекать юристов и адвокатов. Именно поэтому они пытаются выманить из клиентов деньги всеми возможными способами – не поддавайтесь на провокацию и соглашайтесь на суд.

 

Специально для тех, у кого нет времени и сил на противодействие банкам, существуют профессиональные антиколлекторы.

Антиколлектор на основании договора возьмёт на себя всю бумажную и юридическую работу, напишет жалобы в Роспотребнадзор и другие надзорные инстанции. Кроме того, он поможет в реструктуризации вашего кредита, защитит от психологического давления со стороны сотрудников банка.

 

При наличии открытых просточек, Вы можете получить кредит под залог недвижимости. В этом вам поможет кредитный брокер. Обратиться к кредитному брокеру выгодно еще и тем, что вы получите кредит на максимально выгодных для Вас условиях.