Поможет ли кредитный брокер с получением кредита?

МКЦ профессиональная помощь в получении кредита

Кто такие и как работают кредитные брокеры?

Человека или организацию, которые выступают в роли посредника между заемщиком и финансовым учреждением, и называют кредитным брокером. Основная задача такого специалиста - сэкономить денежные средства клиента и его время на поиски и оформление подходящего кредита. Основные обязанности кредитного брокера:

  • анализ финансовой картины клиента и его кредитной истории;
  • выбор такой программы кредитования, которая станет оптимальной для заемщика;
  • подготовка всех необходимых документов для финансового учреждения;
  • контроль рассмотрения заявки в банке и всего процесса оформления кредитной сделки.

Однако в реальности функции кредитного брокера могут различаться. Компаний, предоставляющих такие услуги на российском рынке, много, их количество растет ежедневно, и не о каждой можно услышать положительные отзывы клиентов. Сами кредитные брокеры отмечают, что в России нет эффективной нормативной базы, которая бы регулировала деятельность компаний, предоставляющих такие услуги.

Также некоторые брокеры направляют в банки недобросовестных заемщиков, а сам брокер не несет никакой ответственности за своего клиента. Вполне логично спросить, а для чего нужен такой брокер, который не несет ответственности ни перед банком, ни перед клиентом.

Здесь стоит отметить, что как и в любой другой сфере, просто существуют недобросовестные заемщики. А потенциальному клиенту стоит быть внимательнее с выбором подходящей организации.

В чем выгода брать кредит с помощью кредитного брокера и как не ошибиться?

Прежде чем брать кредит, потенциальному заемщику следует определиться, нужны ли ему услуги кредитного брокера. То есть если есть необходимость в небольшом кредите, например, до ста тысяч рублей на ремонт, то едва ли есть смысл в брокерских услугах. А вот когда планируется покупка недвижимости в ипотеку или же приобретение дорогого автомобиля в кредит, целесообразно обратиться в такую компанию. Процесс получения солидного кредита сложный и трудоемкий, всегда существует вероятность, что заемщику попросту откажут, или будет подобрана не выгодная кредитная программа.

Как определить, что нужный клиенту брокер работает исключительно в его интересах?

  • о хорошей репутации подскажет членство в Ассоциации кредитных брокеров. Такое объединение появилось в 2005 году, основная задача - содействовать развитию брокерских услуг в России. В частности, Ассоциация внедряет единую форму работы, определенные стандарты на рынке кредитования, свою систему обучения.
  • кредитный брокер никогда не предложит только один вариант банка, он предложит несколько вариантов, и не будет тянуть вас к какому-то определенному.
  • он также никогда не предложит клиенту ввести банк в заблуждение путем подделки некоторых документов, а также не потребует оплату за свои услуги до тех пор, пока не будет достигнута окончательная цель заемщика - взятие кредита.

Что стоит сказать напоследок заемщику, так это отнестись с вниманием к выбору кредитного брокера, если в его услугах возникла необходимость.

Специалист высокой квалификации подберет для потенциального заемщика самые комфортные условия кредитования.