Может ли кредитный брокер дать 100 % гарантию получения кредита?

Может ли кредитный брокер дать 100 процентную гарантию?
Трудностей возникает множество, и не всегда удается решить все вопросы с оформлением кредита обычному человеку. Потому в развитых странах давно прибегают при оформлении кредита к услугам кредитного брокера. Там порядка 80 процентов кредитных сделок осуществляется через такого специалиста-посредника.
В Российской Федерации же к услугам кредитного брокера прибегают всего десять-двадцать процентов граждан, по ипотеке и того меньше - не более двух процентов. Однако кредитная сфера на постсоветском пространстве пока только развивается, потому можно ожидать весьма радужных перспектив. 

 

Кто такой кредитный брокер, что за услуги он предоставляет?

Кредитный брокер -  это специалист, который выступает посредником между заемщиком и финансовой организацией. Итак, кредитный брокер оказывает помощь в следующем:
·      с ним заемщик выберет самые оптимальные условия кредитования под определенные цели. В работу специалиста входит полный анализ финансового рынка, а сам он выступает в роли финансового консультанта. Отметим, что только на российском рынке по ипотеке насчитывается до пяти тысяч различных кредитных программ, и простому гражданину легко в них запутаться. Таким образом, при пользовании услугами кредитного брокера, экономятся силы, время, денежные средства.
·      Ознакомит с возможными тонкостями кредитного договора с юридической стороны. То есть, он рассчитает заемщику тот размер расходов по кредиту, который будет выплачиваться в действительности с учетом всех комиссий и дополнительных платежей.
·      Изучив всю кредитную историю, а также финансовые возможности заемщика, специалист определит ту сумму, которую станет возможным выплачивать банку ежемесячно, а также подтвердит размер доходов клиента. Это становится удобным и для банка, так как экономит и время, и усилия кредитного отделения. Для банков это также своего рода реклама, так как кредитный брокер привлекает потенциального заемщика к услугам определенного банка.
·      Он также может выступить поручителем по кредиту в случае такой необходимости.
·      Возьмет на себя все вопросы по сбору пакета документов, которые необходимы для получения кредита, оформит заявку.

Сколько стоят услуги кредитного брокера?

Как мы видим, преимуществ сотрудничества с таким специалистом много, однако, сколько стоят его услуги? Как правило, размер вознаграждения привязан к тому, какой кредит оформляется. Если это ипотечное кредитование, то проценты могут составить от одного до пяти, если потребительский кредит - то до двадцати процентов. На стоимость услуг кредитного брокера может повлиять значительные затраты во времени, например, с таким клиентом, который имеет сложности с кредитной историей или же низкий уровень доходов. Если услуги кредитного брокера оплачивает банк, то для заемщика они становятся бесплатны. В этом случае специалист получит порядка половины до одного процента от суммы договора. При этом заемщику следует учитывать, что он вполне может оказаться не в том банке, где выгодные условия, а где более высокие комиссионные.
На сам же процесс кредитной сделки влияет множество факторов, на которые повлиять не сможет ни один кредитный брокер. Потому стоит с сомнением отнестись к такой фразе в объявлениях, как "стопроцентная гарантия получения кредита".  Конечно, вероятность получения выгодного кредита через специалиста существенно возрастает, чем в том случае, если гражданин будет обращаться в банк самостоятельно. А все потому, что брокеры в силу специфики своей деятельности, хорошо знают кредитную политику банка.

Подводя итог, отметим, что окончательный выбор остается за заемщиком. Если же справиться со всеми тонкостями процесса выбора и оформления кредита не под силу, тогда имеет смысл воспользоваться услугами именно такого специалиста.