Кредит под залог земельного участка

Если заемщику необходимо получить в кредит достаточно солидную сумму, то ему обязательно предстоит предоставить банку какой-либо залог. Однако как быть в такой ситуации, когда клиент финансового учреждения в собственности имеет только земельный участок, может ли он выступать в качестве залогового имущества?

Если посмотреть общую статистику по стране, то кредит наличными под залог земельного участка выдают далеко не все финансовые учреждения. А все по причине того, что банк может столкнуться со сложностями в реализации земельного участка в случае, если заемщик не сможет выплатить кредит. То есть, земля - достаточно специфический вид недвижимости.

При оформлении кредита под залог земельного участка следует учитывать следующее:

  • финансовое учреждение принимает только большие земельные участки;

  • земельный участок должен располагаться в привлекательном для инвестиций районе;

  • участок должен быть обеспечен коммуникациями;

  • владельцем всего участка должен выступать непосредственно только заемщик, при этом, все строения, которые имеются на участке, также становятся предметом залога;

  • по всем строениям банк также потребует предоставить документы.

В основном, банки работают с такими земельными участками, которые относятся к категории для индивидуального жилищного строительства. Кредит наличными под залог земельного участка редко когда выдается под залог подсобного хозяйства, а также садовых и дачных участков.

Также как и при выдаче кредита под любое другое залоговое имущество, будет проведена экспертная оценка стоимости участка. Кредит же составит порядка 50-65 процентов от оценочной стоимости. Банку также потребуется специальная справка, подтверждающая, что нет каких-либо ограничений на данный участок.

Что касается условий выдачи кредита наличными под залог земельного участка, то они просты и комфортны. Кредитная ставка составляет от 11-17 процентов в год, которая привязана к сроку кредита, а также от размера первоначального взноса.

Такой кредит чаще всего оформляют начинающие бизнесмены, ставки по кредиту вполне доступны, не требуется поручительство. В зависимости от уровня дохода заемщика зависят и условия кредитования. Если доход клиента банка достаточный, ему могут предоставить более выгодные кредитные программы - будет снижена годовая ставка, земельный участок может быть оценен в большую сумму, срок кредитования может быть увеличен.

Кредит наличными, когда земельный участок выступает залоговым имуществом,  выдается в кратчайшие сроки.