Ипотечное кредитование: мифы и реальность

Несмотря на то, что каждая пятая квартира в России покупается при помощи ипотеки, этот вид кредитования по-прежнему овеян домыслами и мифами. Первый состоит в том, что для покупки квартиры необходим существенный первоначальный взнос, который под силу накопить далеко не каждому. Это не так: в большинстве банков размер первоначального взноса не превышает 10%. В некоторых и вовсе действуют предложения с нулевым взносом. Кроме того, в каждом регионе действуют одна или несколько программ для покрытия первого платежа. При взаимном интересе всегда можно найти выгодный компромисс с банком.

Ещё один распространенный миф об ипотеке говорит о том, что на её оформление можно потратить слишком много времени и сил. К счастью для заёмщика, это не так. Как правило, на подачу заявки и её одобрение уходит всего два-три дня.

Довольно часто приходится слышать и о том, что квартира, приобретенная в ипотеку, принадлежит банку, а значит, ничем не отличается от съёмного жилья. Купленная в ипотеку квартира будет являться вашей собственностью, вы сможете прописаться в ней и прописать своих родственников. Ипотечная квартира станет надёжной основой вашей семьи и залогом достойного будущего ваших детей. То же, что недвижимость на время погашения кредита будет оставаться в залоге у банка — вполне разумное и обоснованное условие: таким образом банк защищает себя от внезапного прекращения погашения займа.

Много домыслов связано и со сроком погашения ипотеки. Вопреки суждениям многих, средний срок погашения на сегодняшний день составляет всего 8-10 лет. Мало кто растягивает ипотеку на 20 и 30 лет — используя для выплаты материнский капитал, налоговые вычеты и различные государственные субсидии, можно решить жилищный вопрос в минимальные сроки.

«Сбербанк» является одним из лидеров в сфере жилищного кредитования, на его долю приходится каждый второй выданный кредит. Богатый опыт, использование инновационных технологий и постоянное улучшение уровня сервиса — все это служит на благо клиентов. Обратившись за жилищным кредитом в «Сбербанк», вы сможете приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке, квадратные метры в строящемся доме, загородный участок, гараж или дом. Кроме того, в «Сбербанке» действуют льготные программы кредитования для молодых семей и военнослужащих.