Информация о прохождении и результатах съезда Национального союза кредитных брокеров.

Мероприятие прошло в Москве в последней декаде июня. Его участниками стали более 30-ти кредитных брокеров со всей России. Еще около 50 человек наблюдали за работой съезда в режиме реального времени.

В ходе мероприятия активно обсуждались актуальные и требующие немедленного решения вопросы.

В своем выступлении президент НСКБ Владимир Гамза рассказал о достигнутых соглашениях с Ассоциациями российских банков и региональных банков России, Финансовым университетом при Правительстве РФ, Союзом промышленников и предпринимателей РФ. Предложение о создании новой структуры было одобрено представителями всех перечисленных организаций.

В соответствии с принятыми решениями, делегаты от НСКБ войдут в состав комитета Ассоциации российских банков по разработке стандартов, а также станут участниками ежегодно проводимой конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество».

Общественная организация «Деловая Россия», со слов исполняющего обязанности вице-президента Ассоциации российских банков Евгения Баркова, заинтересована в том, чтобы деятельность НСКБ развивалась успешно и плодотворно.

Участники мероприятия с интересом выслушали директора НСКБ Алексея Марченко, поделившегося мнением об имеющихся законодательных инициативах, направленных на регулирование и контроль рынка финансовых посредников.

От имени банка «Транспортный» выступил его вице-президент Валерий Кардашов, рассказавший об актуальных проблемах сотрудничества данной организации с кредитными брокерами и о способах их скорейшего решения.

Вице-президент АРБР Ян Арт, являющийся также главным редактором агентства Bankir.ru, высказал мнение о необходимости подготовки и внедрения системы профессиональных стандартов, с помощью которых можно было бы регулировать взаимодействие кредитных брокеров и банков.

Компанию «Юником» на съезде представлял ее генеральный директор Юрий Кудряков, поделившийся с присутствующими мнением о технологиях выбора кредитных продуктов, а также о взаимодействии с финансово-кредитными учреждениями через специализированные Интернет-ресурсы.

Результаты мероприятия

На съезде было принято несколько важных решений как тактического, так и стратегического характера. Участники утвердили план работы НСКБ, решили ряд процедурных вопросов, пришли к выводу о необходимости строгого соблюдения законодательства о саморегулируемых организациях при формировании органов управления НСКБ, разработке его структуры, принятии внутренних нормативных актов.

Союз начал работу над документом, который определит порядок сотрудничества банков и кредитных брокеров, а также приступил к созданию механизмов, регламентирующих возможное взаимодействие риэлторов, брокеров и иных профильных объединений.